56 rue Aristide Briand 27000 Evreux 02 32 39 87 70 Contactez-nous
unss

UNSS

Chers Parents, chers Elèves,

Prochainement, en pièces jointes, la fiche d’inscription pour l’année 2022-2023 concernant l’UNSS.

Bonne lecture !

L’équipe d’EPS.

 

Championnat académique d’athlétisme en salle,

Pour ce premier championnat académique d’athlétisme en salle, « nos 40 petits » benjamins et benjamines se sont très bien comportés !

En effet, ils sont montés sur toutes les marches des podium.

Challenge HAIES : 2ème par équipe (sur 3 équipes)

Challenge SPRINT : 2ème, 9ème, 14ème, 15ème et 21ème (sur 41 équipes)

Challenge SAUTS : 1er, 9ème, 15ème, 24ème et 29ème par équipe (sur 46 équipes)

Challenge LANCERS : 1er et 3ème par équipe (sur 12 équipes)

Bravo pour toutes ces médailles et cette belle journée dans la salle de Val de Reuil (300 élèves !)

Cross UNSS qualificatif pour le championnat Académique

Championnat de France INDOOR (athlé en salle) à RENNES mars 2022

Championnat de Cross à Plouay

Ce vendredi 25 mars et samedi 26 mars avait lieu le championnat de France de Cross à Plouay en Bretagne.

 

Bravo à nos coureurs minimes et benjamins(es) pour leurs performances.

 

Nos minimes (champions régionaux) terminent 28ème sur 51 équipes.

 

Neïssa Biagui :            23ème /247 filles

Romane Lys :               25ème /247 filles

Marilou Gomis :         225ème /247 filles

Raphaël Lancien :     105ème /247 garçons

Mathieu Pouzoulet : 215ème /247 garçons

Louis Skupien :           222ème /247 garçons

 

Nos benjamins(es) (également champions régionaux) terminent à une belle 19ème place. (56 équipes)

Cette année ils ont dû effectuer 4 boucles de 2km sous forme de relais !

 

Equipe du relais : Alban Portheault- Chloé Bonnel-Skupien – Sacha Lys – Jade Gouin

UNSS au collège

Malgré les protocoles, malgré les contraintes sanitaire, le collège de l’Immaculée a su garder un certain dynamisme au sein de son UNSS !

 

C’est donc une 50n de collégiens qui viennent tous les mercredis pratiquer le foot et le basket !

 

En attendant la reprise des championnats…

Une grande « Olympiade » sur les terres de Gisacum.

Dans le cadre de l’UNSS et en liaison avec l’UFOLEP, deux classes de 6ème de l’Immaculée ont pu participer à une grande « Olympiade » sur les terres de Gisacum.

Au programme, découverte des termes, marathon, lancer de javelot etc. … et pique-nique.

Une superbe journée qui a fait du bien au moral à tout le monde après 2 ans de restriction dû au covid.

Les records au collège

Une année exceptionnelle ;suite aux excellents résultats lors des championnats départementaux et régionaux plusieurs élèves ont fait leur entrée dans le classement !

A noter que nos benjamins et benjamines sont champions Départementaux et Régionaux ainsi que nos minimes ! Ces derniers gagent ainsi leur place pour le championnat de France qui se tiendra en juin à Dreux.

Records BENJAMINES
Les Courses ( Les CHRONOS sont manuels )
50m PLAT 50m HAIES (65cm) 1000m 200m HAIES (65cm)
1ère Néissa BIAGUI (2021) 7″10 40pts 1ère Isaure RAVASSAUD (2018) 8 »20 41pts 1ère Valentine Huzé (2006) 3’22 38pts 1ère Valentine HUZE (2006) 32 »00 39pts
Valentine HUZE (2006) 7 »20 38pts Valentine Huzé (2006) 8 »30 40pts Axelle Goubsky (2010) 3’24 37pts
Thierrine CORREA (2017) 7 »20 38pts Thierrine CORREA (2017) 8 »30 40pts Noa MENAGER (2017) 3’29 35pts
Jessica VERTE (2006) 7 »30 36pts Suzy LEBFEVRE (2019) 8 »30 40pts Jade Gouin (2022) 3’30 34pts
Lou DAMANCE (2011) 7 »30 36pts Aléena DASYLVA (2022) 8 »40 39pts Clara MARTHY (2010) 3’31 34pts
Suzy LEBFEVRE (2019 7 »30 36pts Lou DAMANCE (2011) 8 »60 37pts Thierrine CORREA (2016) 3’32 33pts
Marie-Pia AUCLAIRE (2016) 7 »30 36pts Néissa BIAGUI (2021) 8″60 37pts Diane CHAMOULAUD (2009) 3’34 32pts
Laura LACOMME (2009) Solenn PROUFF (2010) Agathe SOLON (2011) Juliette ANTUNEZ (2013) Inès BOUAMAR (2019) Emma LAFITTE (2020) Eva PERRONNIS (2022) 7″40 34pts Agathe MALARD (2010) 8 »70 36pts Yonah NORBLIN (2014) 3’34 32pts
Agathe SOLON (2011) 8 »70 36pts Lise HARICOT (2019) 3’36 32pts
Lou DAMANCE (2011) 8 »70 36pts 10è Camille DI BENEDETTO (2006) 3’40 30pts
Charlène ROUSSEL (2016) 8 »70 36pts
Les Sauts
LONGUEUR HAUTEUR TRIPLE SAUTS PERCHE
1ère Thierrine CORREA (2017) 4m80 40pts 1ère Aléena DASYLVA (2022) 1m45 39pts 1ère Thierrine CORREA (2017) 10m90 44pts
Eva PERRONNIS (2022) 4m69 38pts Thierrine CORREA (2017) 1m40 36pts Maryline DASSIE (2011) 9m50 33pts
Nicy GAUMA (2018) 4m41 34pts Isaure RAVASAUD (2018) 1m40 36pts Yonah NORBLIN (2014) 9m40 32pts
Blystonne SAM EKENGA (2017) 4m34 33pts Emma LAFITTE (2020) 1m40 36pts Perrine PORTIER (2009) 9m27 31pts
Agathe SOLON (2011) 4m30 33pts Camille DI BENEDETTO (2006) 1m36 33pts Lou DAMANCE (2010) 9m23 31pts
Heidi BOUCHER (2014) 4m22 31pts Marilou GOMIS (2021) 1m35 32pts Agathe SOLON (2010) 9m10 30pts
Emma LAFITTE (2020) 4m22 31pts Aléena DASYLVA (2022) 1m35 32pts Marie-Pia AUCLAIRE (2016) 8m74 27pts
Agathe MALARD (2010) 4m10 30pts Valentine HUZE (2006) 1m34 32pts Noa GUEREDRAT (2019) 8m53 25pts
Coumba GUEYE (2017) 4m00 28pts Marie-Amélie LE CLECH (2012) 1m34 32pts Domytille CARPENTIER (2018) 8m42 24pts
10è Lina BOULANGER (2022) 3m86 26pts 10è Salomé HUZE (2016) 1m30 30pts 10è Marie PORTIER (2007) 8m41 24pts
10è Jade HELLER (2022) 3m86 26pts
Les Lancers
JAVELOT (400g) POIDS (2kg) DISQUE (400g) MARTEAU (2kg)
1ère Camille BOISRENOULT (2016) 29m15 39pts 1ère Emma LAFITTE (2020) 10m20 34pts 1ère Laura NOISETTE (2006) 22m10 29pts 1ère Isaure LACHEVRE (2017) 23m53 23pts
Valentine HUZE (2006) 26m52 36pts Nicy GAUMA (2018) 9m77 32pts Jade BARBATTE (2017) 20m28 27pts
Camille DI BENEDETTO (2006) 22m00 31pts Maryline DASSIE (2011) 9m50 31pts Lina BOULANGER (2022) 20m24 27pts
Diane CHAMOULAUD (2009) 21m24 30pts Aléena DASYLVA (2022) 8m81 29pts Marilou GOMIS (2021) 18m98 25pts
Axelle GOUBSKY (2010) 18m83 27pts Lou-Anne LIBERGE (2019) 8m75 28pts Inès BOUAMAR (2019) 16m80 23pts
Charlotte PETITBON (2007) 18m70 27pts Thierrine CORREA (2017) 8m40 27pts Joséphine BRULAY (2019) 15m85 22pts
Charlotte BEMELMANS (2016) 17m77 25pts Juliette ANTUNEZ (2013) 8m25 27pts Léa MAURIN (2014) 12m65 16pts
Heidi BOUCHER (2014) 17m18 25pts Gladys JEAN-JOSEPH (2013) 8m25 27pts Théa TOFFIN-D. (2021) 9m12 07pts
Clémentine SOLON (2015) 17m00 25pts Néissa BIAGUI (2021) 8m23 26pts
10è Félicie LE BIHAN (2017) 16m03 24pts 10è Laura LACOMME (2014) 8m14 26pts
Les Relais
Relais Mixtes Relais Filles
1er Eva PERRONNIS-Aléena DASYLVA-Augustin LEGOFF-Gabriel HERNADEZ (2022) 32″56 31pts 1er
Records BENJAMINS
Les Courses ( Les CHRONOS sont manuels )
50m PLAT 50m HAIES (65cm) 1000m 200m HAIES (65cm)
1er Thomas CARABIE (2016) 6 »70 40pts 1er Enguerrand GUARDIN (2012) 8 »00 39pts 1er Johann RAULT (2010) 3’08 37pts 1er
1er Maël RAKOTOARINONY (2021) 6″70 40pts 1er Gabriel HERNANDEZ-LUIS (2022) 8 »00 39pts Jules SOLON (2015) 3’09 36pts
Frédéric LEDOYEN (2007) 6 »80 39pts Frédéric LEDOYEN (2007) 8 »10 38pts Dorian ANGLOMA (2016) 3’10 36pts
Enguerrand GUARDIN (2012) 6 »80 39pts Thomas CARABIE (2016) 8 »20 37pts Julien TERTRAIS (2018) 3’10 36pts
Eric OPESE (2006) 6 »90 37pts Théo MARGINIER (2016) 8 »30 36pts Alban PORTHEAULT (2022) 3’10 36pts
Anthony YOUNG (2006) 6 »90 37pts Ikouar MENDES (2012) 8 »40 35pts Paul VALEE (2018) 3’10 36pts
Théo LEBLANC (2010) 6 »90 37pts Léon MAHE (2012) 8 »40 35pts Eric OPESE (2007) 3’11 35pts
Aurélien DASSIE (2013) 6 »90 37pts Kaylumbro MENDES (2015) 8 »40 35pts Antoine MARTHY (2014) 3’16 33pts
Quentin LAUNAY (2009) 7 »00 35pts Julien TERTRAIS (2018) 8 »40 35pts Victor GOURMAUD (2017) 3’16 33pts
10è François-X. CHAMOULAUD (2009) Ludovic MESNIL (2012) Léonard PREVOST (2013) Jules SOLON (2015) Augustin LEGOFF (2022) 7 »10 34pts Anatol HERNANDEZ-LUIS (2019) 8 »40 35pts 10è Vianney UWAMUNGU (2016) 3’17 32pts 10è
10è 10è Romain FIEVET (2007) 8 »70 32pts
10è 10è Thomas ROBERTS (2014) 8 »70 32pts
Les Sauts
LONGUEUR HAUTEUR TRIPLE SAUTS PERCHE
1er Augustin LEGOFF (2022) 4m88 35pts 1er Anthony DECHANTELOUP (2009) 1m55 39pts 1er Frédéric LEDOYEN (2007) 10m68 37pts 1er Sacha LYS (2022) 2m43 33pts
Enguerrand GUARDIN (2012) 4m75 33pts Gabriel HERNANDEZ-LUIS (2022) 1m50 36pts Kaylumbro MENDES (2015) 9m54 29pts
Vianney UWAMUNGU (2016) 4m73 33pts Alban PORTHEAULT (2022) 1m45 33pts Théo LEBLANC (2010) 9m52 29pts
Frédéric LEDOYEN (2007) 4m68 32pts Eric OPESE (2007) 1m40 31pts Anthony YUNG (2007) 9m42 28pts
Louis DELVAUX (2017) 4m48 30pts Imran LADOUR (2021) 1m40 31pts Tola KOUKOUI (2018) 9m41 28pts
Tola KOUKOUI (2018) 4m46 30pts Owen BOURGEAUX (2021) 1m35 28pts Julien TERTRAIS (2018) 9m38 28pts
Thomas GREZLAK (2013) 4m36 29pts Noam BOULANGER (2020) 1m35 28pts Ludovic MESNIL (2012) 9m16 36pts
Raphaël RISSELET (2013) 4m36 29pts Baptiste POINTE (2019) 1m35 28pts Gabriel DE ARAUJO (2022) 9m08 26pts
Thomas CARABIE (2016) 4m36 29pts Léon MAHE (2012) 1m33 27pts Kyllian LEFEBVRE (2017) 9m00 25pts
10è Gabriel HERNANDEZ-LUIS (2022) 4m23 27pts 10è Quentin TRISTAN (2019) 1m30 25pts 10è Gabriel DEARAUJO (2022) 8m89 25pts 10è
Les Lancers
JAVELOT (500g) POIDS (3kg) DISQUE (1kg) MARTEAU (3kg)
1er Maël RAKOTOARINONY (2021) 48m91 47pts 1er Thomas CARABIE (2016) 10m80 36pts 1er Alban PORTHEAULT (2022) 23m64 31pts 1er
Anthony DECHANTELOUP (2009) 36m80 40pts Priscilien N’GUILU (2007) 10m70 35pts Enguerrand GUARDIN (2012) 22m46 30pts
Victor GOURMAUD (2017) 35m10 38pts Léopold MARCHAND (2012) 10m35 34pts Del David SHITA-K. (2019) 19m45 26pts
Maël THOMAS (2007) 31m38 35pts Raphaël EKOKA (2013) 10m22 34pts Kyllian DEVELY (2019) 18m13 24pts
Noam BOULANGER (2020) 30m20 33pts Théo LEBLANC (2010) 10m20 33pts Aaron PEREYROL (2021) 17m18 23pts
Guillaume PINUS (2007) 29m60 33pts Jules SOLON (2015) 9m93 33pts Gabriel HERNANDEZ-LUIS (2022) 16m64 23pts
Maël RAKOTOARINOY (2020) 28m20 31pts Damien CATEL (2020) 9m80 32pts Anatol HERNANDEZ (2019) 16m57 22pts
Paul VALEE (2018) 27m27 30pts Quentin HIREL (2007) 9m80 32pts Evan BECQUET (2021) 14m00 19pts
Maxime HERNANDEZ (2010) 26m12 29pts Théo MARGINIER (2016) 9m78 32pts Lenny CASTEL (2021) 13m62 18pts
10è Romain FIEVET (2007) 25m80 29pts 10è Augustin LEGOFF (2022) 9m75 32pts 10è Tom GEBRI (2021) 11m09 12pts 10è
Les Relais
Relais Mixtes Relais Garçons
1er Eva PERRONNIS-Aléena DASYLVA-Augustin LEGOFF-Gabriel HERNADEZ (2022) 32″56 31pts 1er

Les records au collège en images

Inscription

L'institut Immaculée / Saint Pierre ouvre les inscriptions pour la rentrée 2023/2024 à partir du lundi 3 octobre.

Vous pouvez remplir une demande d'inscription pour :

L'école Saint Pierre

L'école Immaculée

Le collège Immaculée

RDV dans l'onglet de l'établissement / puis onglet inscription